мы в контакте

 
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Требования к экзаменаторам ГИБДД

2016-10-04 18:30:00
Экзаменаторам ГИБДД предъявят требования

В сети опубликован проект приказа с требованиями, для контроля навыков водителей.

Подобные требования появятся впервые, доселе никаких требований к экзаменаторам ГИБДД не предъявлялось, по крайней мере в виде Приказа МВД. Если приказ будет подписан, то проверяющий навыки кандидатов в водители должен соответствовать следующим критериям: возраст — не моложе 25 лет, высшее образование, стаж вождения не менее пяти лет. Инспектор обязан также владеть навыками "межличностного общения в конфликтных ситуациях" и уметь оказывать первую помощь. Знать КоАП РФ, УК РФ, иные нормативные акты. Документ повысит уровень "общественного доверия к полиции в целом", так считают в МВД.

Проект приказа разработан в рамках реформы, цель которой — снизить количество ДТП из-за действий начинающих водителей. "Введение требований позволит повысить не только качество приема экзаменов, но и уровень общественного доверия к сотрудникам Госавтоинспекции и полиции в целом",— сказано в пояснительной записке к проекту приказа. При разработке документа, утверждают в МВД, учитывался международный опыт.

Необходимо добавить, что проект приказа обязывает экзаменатора иметь высшее образование, однако не поясняется какое, - юридическое, педагогическое, экономическое ... видимо любое. Так же нет требований прохождения дополнительного профессионального образования (профессиональная переподготовка или повышение квалификации). Отсутствуют требования к квалификационному разряду водителя, просто стаж вождения не менее пяти лет и всё. 

 

По материалам ИД "Коммерсант". 

Новости

2017-09-25 21:05:14
Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения с 1 июля 2015 года будет являться уголовным преступлением.
2017-07-11 11:30:00
При сдаче экзаменов в ГАИ будут учитывать скорость выполнения заданий.