мы в контакте

 
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Оформление ДТП ускорят мобильными компьютерами

2014-06-19 21:15:00
До конца года все машины столичной ГИБДД будут оснащены мобильными компьютерами, позволяющими в ускоренном режиме оформлять ДТП — всего за полчаса.

Госавтоинспекция получит более 2 тыс. таких устройств. В последнее время столичные власти активно занялись проблемой мелких ДТП: из-за них в городе возникают серьезные пробки.

Мэр Москвы Сергей Собянин и глава МВД Владимир Колокольцев посетили 1-й батальон 2-го спецполка УГИБДД главного управления МВД России по городу Москве, сотрудники которого применяют комплекс «Мобильный инспектор». Как сообщили в пресс-службе столичной полиции, до конца года эти устройства появятся во всех машинах московских ГИБДД и ППС.

Комплекс представляет собой планшетный компьютер, подключенный к выделенному каналу связи, совмещенный с мобильным принтером. «Он позволяет оформлять ДТП и правонарушения с автоматическим занесением материалов в ведомственную базу данных МВД. К ним приобщаются фотографии с места совершения правонарушения или ДТП, а также GPS-координаты»,— сообщили в пресс-службе мэрии. Инспектор может оперативно получать данные об автомобилях, их владельцах, наличии задолженности по штрафам, а также информацию об угнанных транспортных средствах. «Удается сократить время поступления информации о назначенном наказании в базу данных в среднем на сутки, так как эти сведения передаются автоматически в течение 20 минут с момента составления дела, а не после возвращения сотрудника в подразделение»,— пояснили в ГИБДД.

Но основное преимущество «Мобильного инспектора» — ускоренное оформление постановления об административном нарушении: эта операция занимает не 10, а 3 минуты, а время оформления аварии — 35 минут вместо 60. «Проверка транспортного средства и водителя вместо 5–10 минут занимает около 30 секунд»,— сообщили в мэрии. «Выигрыш времени практически в два раза по разбирательству ДТП, конечно, принесет улучшение не только деятельности правоохранительных органов, но и движения в Москве,— отметил Сергей Собянин.— Вы знаете, что в Москве из-за аварий и длительного времени разбирательства самым серьезным образом усложняется ситуация на дорогах».

Отметим, что последние несколько месяцев мэрия Москвы плотно занялась вопросами ускоренного оформления аварий. При этом еще в 2011 году Генпрокуратура требовала от ГИБДД установить временной лимит для инспекторов, прибывающих на место ДТП, однако из этого ничего не вышло. Законодательство позволяет водителям применять европротокол — упрощенный порядок оформления ДТП без инспектора, но этим правом пользуются всего 9% водителей из-за рисков остаться без денег после разбирательств со страховой компанией. Тем не менее ГКУ «Центр организации дорожного движения» уже заявил о готовности предоставить страховщикам видео с городских камер для европротокола.

Первые комплексы инспекторы начали получать еще в 2014 году. В середине июня в УГИБДД были переданы 1258 таких планшетов. По словам господина Собянина, в ближайшее время город планирует передать подразделениям УГИБДД еще 992 «Мобильных инспектора», таким образом, в распоряжении ведомства будет 2,2 тыс. устройств. «Это достаточно для покрытия территории города»,— говорят в мэрии. Работе с комплексом уже обучено более 4 тыс. сотрудников ДПС. За полтора месяца с помощью планшетов ГИБДД оформила более 5,2 тыс. различных документов: постановлений, протоколов, справок о ДТП. Было оформлено 444 ДТП.

Источник

Новости

2017-09-25 21:05:14
Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения с 1 июля 2015 года будет являться уголовным преступлением.
2017-07-11 11:30:00
При сдаче экзаменов в ГАИ будут учитывать скорость выполнения заданий.