мы в контакте

 
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

302 автошколы получили зеленый свет

2014-10-16 01:48:59
ГИБДД разрешила учить 302 автошколам из 11,5 тыс.

ГИБДД выдала положительные заключения для дальнейшей работы 302 автошколам. Только эти учебные заведения могут обучать граждан, желающих получить права по новой системе с новыми водительскими категориями. Между тем автошколы, не получившие разрешения, все равно продолжают работать, хотя законного права на это не имеют.

Как сообщили в ГИБДД РФ, по состоянию на 14 октября более 2,8 тыс. автошкол обратились за согласованием новых учебных программ и материально-учебной базы (площадок, учебных помещений, инвентаря и т. д.). У 1,5 тыс. учреждений ГИБДД проверила программы, из них 917 получили положительные заключения. У 556 автошкол проверили материально-учебную базу, из них 302 получили положительные заключения.

Лишь эти 302 школы, по сути, пока имеют законное право обучать граждан, желающих получить водительские права. Напомним, в рамках масштабной реформы образования водителей Минобрнауки и МВД разработали новые требования к учебному процессу. Согласно вступившим в силу с 12 августа нормативам, в частности, размер учебной площадки для вождения не должен быть менее 0,24 га. Кроме того, прописаны более строгие требования к преподавателям, учебным классам и т. д., в результате учебный процесс был временно приостановлен до проверки ГИБДД фактически по всей России. До вступления в силу этого приказа, по оценкам ГИБДД, в России работало порядка 11,5 тыс. автошкол. Новые требования напрямую связаны с новыми программами обучения: теперь гражданам доступны семь новых категорий прав, в частности М (скутеры и мопеды), B1 (квадроциклы и трициклы), А1 (мотоциклы с объемом двигателя до 125 куб. см).

Как сообщили в ГИБДД РФ, больше всего заявок на согласование программ поступило пока из Удмуртской республики, Краснодарского и Ставропольского краев, Нижегородской, Новгородской, Ростовской и Свердловской областей. В Москве процесс согласования идет медленнее, чем в других регионах. По данным столичного УГИБДД, 41 автошкола обратилась с заявлением, положительные заключения получили 8 (из 350, работавших до реформы). Основная проблема столичных автошкол — отсутствие необходимых площадок в собственности или аренде, именно поэтому наблюдается дефицит заявок: учреждениям попросту не с чем идти в ГИБДД. Москомархитектура уже предложила учебным учреждениям арендовать территории, прилегающие к спортивным объектам (например, к стадионам).

По данным газеты “Коммерсант”, ситуация с реформой автошкол обсуждалась вчера на специальном межведомственном совещании в Минобрнауки. Как рассказали его участники, выявляются новые проблемы, возникающие по ходу согласования программ. К примеру, у многих школ нет сайтов, хотя это требование записано в программах. Кроме того, учреждения, не получившие разрешения ГИБДД, продолжают обучать незаконно, при этом занижая цены: в теории их должны проверить органы прокуратуры. Еще одна проблема — высокая налоговая нагрузка для школ, которые используют собственные площадки — к примеру, одна из автошкол в Щелково платит около 2,8 млн руб. в год за участок 0,6 га. «Сейчас обсуждается вариант направить в регионы рекомендательные письма о снижении налоговых ставок в тех случаях, когда земля выделяется для учебных целей»,— рассказал один из участников совещания.

«Я выступил с предложением все-таки ввести переходный период для новых требований до 1 января 2016 года,— рассказал зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков.— Сейчас мы наблюдаем острый дефицит автошкол, а спрос на получения прав огромный — 2 млн удостоверений выдаются ежегодно. Охватить всех желающих некому, а люди разными правдами или неправдами попытаются все равно получить права. Боюсь, как бы это не привело к еще большей криминализации системы получения прав, чем это было раньше».

Источник

Новости

2017-09-25 21:05:14
Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения с 1 июля 2015 года будет являться уголовным преступлением.
2017-07-11 11:30:00
При сдаче экзаменов в ГАИ будут учитывать скорость выполнения заданий.