мы в контакте

 
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Автошколы на страже здоровых и трезвых водителей

2015-12-15 13:00:00
Тестирование на алкоголизм и наркоманию прямо в автошколе

 

Союз автошкол Москвы обратился в Минздрав и Мосгордуму с предложением организовать дополнительную проверку состояния здоровья обучающихся. Так, можно было бы отсекать алкоголиков и наркоманов, не допуская их к экзаменам на право управления ТС.

Глава Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов, выступая на комиссии по безопасности Мосгордумы, предложил «открыть кабинеты наркологов и психологов» прямо в образовательных учреждениях для проведения медицинского тестирования курсантов. «Среди обучающихся попадается много людей, употребляющих алкоголь и наркотики, их можно было бы выявлять на начальной стадии»,— пояснил он. В союзе считают, что 70% обучающихся на права — это 17–27-летние люди, именно в этом возрасте возникает наибольший риск употребления опьяняющих веществ. Александр Ачкасов пояснил, что все расходы на врачей Союз автошкол возьмет на себя.

Минздрав и ГИБДД идею поддержали, заместитель начальника отдела экзаменационной работы УГИБДД Москвы Илья Молодцов предложение автошкол также поддержал.

Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн напомнил, что претендующие на получение прав граждане сегодня уже проходят тестирование. Речь идет об обязанности получить медсправку в водительской комиссии. Для этого нужно пройти обследование у ряда врачей, а также получить заключение в наркологическом и психоневрологическом диспансере (там проверят, не стоит ли человек на учете). «Система у нас уже отлажена»,— заявил он. При этом идею Союза автошкол господин Брюн поддержал: врачи могли бы проводить дополнительные проверки (например, брать анализы), если возникает подозрение, что гражданин злоупотребляет алкоголем или употребляет наркотики. «Для выявления таких признаков мы бы могли провести дополнительный инструктаж для преподавателей»,— пояснил господин Брюн.

Глава комиссии по безопасности Ирина Святенко назвала идею «благородной и правильной»: теперь специальная рабочая группа при Мосгордуме займется решением юридических проблем, чтобы автошколы могли проводить медицинские проверки.

По материалам ИД "Коммерсант"

Новости

2017-09-25 21:05:14
Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения с 1 июля 2015 года будет являться уголовным преступлением.
2017-07-11 11:30:00
При сдаче экзаменов в ГАИ будут учитывать скорость выполнения заданий.