мы в контакте

 
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Кандидатов в водители будут обучать по новым программам

2017-05-07 17:30:00
Министерство экономического развития дало положительное заключение на приказ министерства образования и науки, утверждающий программы обучения водителей.

Теперь остается дождаться, когда этот документ будет зарегистрирован в министерстве юстиции и официально опубликован. После этого автошколы смогут получить лицензии на обучение водителей по новым категориям и подкатегориям.

Молодые водители пройдя обучение в автомобильных школах будут получать профессию водитель, после чего придут в ГИБДД сдавать экзамены.

Такой порядок появился благодаря вступившим в силу с 1 сентября прошлого года поправкам в закон об образовании. А вступившие в силу с 5 ноября прошлого года поправки в закон о безопасности дорожного движения ввели новые категории, а также подкатегории прав. В частности, появилась категория "М" дающая право управлять мопедом с 16 лет. Появилась также подкатегория "А1", в которую входят легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров. Эту подкатегорию также можно получить с 16 лет. В то время, как полноценную "А" только с 18. "В1" позволит управлять квадрициклами и трициклами. "С1" - разрешает водителю сесть за руль грузовиков, максимальная масса которых не превышает 7,5 тонны. "D1" - даст возможность управлять автобусами, в которых не более 16 посадочных мест. Также появились и такие подкатегории, как "С1Е" (управление грузовиком категории "С1" с прицепом, максимальная масса которого более 750 кг), и "D1Е" (микроавтобус с таким же тяжелым прицепом).

Источник

Новости

2017-09-25 21:05:14
Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения с 1 июля 2015 года будет являться уголовным преступлением.
2017-07-11 11:30:00
При сдаче экзаменов в ГАИ будут учитывать скорость выполнения заданий.