мы в контакте

 
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Опубликован список болезней, ограничивающих право на вождение авто

2015-01-09 21:18:00
Из опубликованного постановления правительства России "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством", следует, что слепые на один глаз водители обязаны оборудовать автомобиль акустической парковочной системой.

А не имеющим одной кисти инвалидам разрешат водить только машины с автоматической коробкой передач. Если же водитель физически здоров, но хронически неадекватен, то теоретически после разговора с психиатром он может лишиться прав. 

Документ включает несколько перечней. Первый содержит медицинские противопоказания, при которых в принципе запрещается управлять любыми видами транспортных средств. Это, например, шизофрения, умственная отсталость, психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, эпилепсия и слепота двух глаз. Таких к управлению ТС не допустят. 

В медицинских справочниках под указанными в постановлении кодами фигурируют паранойя, шизоидные расстройства личности (не путать с шизофренией), диссоциальные расстройства личности. Признаками последних служат, например, "бессердечное равнодушие к чувствам других, грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями, выраженная склонность обвинять окружающих или выдвигать благовидные объяснения своему поведению, приводящему субъекта к конфликту с обществом".

Узнать такого человека в жизни или на дороге просто: он неадекватен и зачастую опасен. Но значит ли это, что теперь грубых и бессердечных людей не пустят за руль? Да, если на то будет соответствующее заключение психиатра. Впрочем, на практике добиться соответствующего диагноза и лишения руля какого-нибудь клинически неадекватного водителя, наверное, будет крайне сложно.

В другом перечне указаны показания к управлению транспортом для инвалидов. Человеку без кисти, ступни или нескольких пальцев разрешат сесть за руль, если в машине установлена автоматическая коробка передач. Если человек слеп на один глаз, в автомобиле должна быть установлена акустическая парковочная система. А когда водитель плохо слышит, ему обязательно потребуется брать в дорогу слуховой аппарат.

В третий перечень вошли противопоказания для управления конкретными видами транспортных средств. Например, водить грузовики запретят людям, чей рост ниже 150 сантиметров.

Подробнее

Новости

2017-09-25 21:05:14
Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения с 1 июля 2015 года будет являться уголовным преступлением.
2017-07-11 11:30:00
При сдаче экзаменов в ГАИ будут учитывать скорость выполнения заданий.