мы в контакте

 
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Основные ошибки совершаемые на экзамене в ГИБДД

2015-03-10 19:32:04
Эксперты назвали основные ошибки, которые совершают кандидаты в водители на практических экзаменых по вождению

Сотруднки НИЦ БДД МВД России провели анализ результатов сдачи второго этапа практического экзамена на получение права управления транспортными средствами.

Как показал мониторинг, наиболее часто кандидаты в водители не уступают дорогу или создают помеху транспортным средствам, имеющим преимущество, - в общей сложности порядка 70% опрошенных отмечают, что такие нарушения во время экзамена приходится фиксировать часто или очень часто, еще почти треть респондентов выбрала вариант ответа «иногда». Также в числе лидеров с примерно таким же количеством голосов – непредставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах.

70,5% участников опроса отметили, что периодически кандидаты в водители пытаются выехать на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного направления. Иногда будущие водители пытаются проехать на запрещающий сигнал светофора, - таково мнение 47% опрошенных.

Почти четверть респондентов как очень частую ошибку оценили действие или бездействие кандидата в водители, вызвавшее необходимость вмешательства в процесс управления экзаменационным автомобилем для предотвращения автоаварии. Кроме того, по данным опроса, экзаменуемые забывают включать сигнал поворота, - 52% опрошенных назвали эту ошибку частой, 47% - очень частой.

Кроме того, по наблюдениям инспекторов-экзаменаторов, довольно часто кандидаты в водители нарушают правила выполнения поворотов или разворотов, - около 60% респондентов в обоих случаях оценили периодичность совершения таких ошибок как частую.

В число самых редких, по результатам мониторинга, вошло нарушение правил обгона, - в общей сложности почти 90% респондентов отметили, что фиксируют такие ошибки очень редко либо вообще никогда.

Как выяснилось, кандидаты в водители во время практического экзамена не испытывают особых проблем с проездом железнодорожных переездов, - около 60% экзаменаторов отметили, что никогда не сталкивались с подобными нарушениями со стороны экзаменуемых. Также в качестве самой редкой ошибки респонденты назвали неиспользование в установленных случаях аварийной сигнализации или знака аварийной остановки.

По мнению специалистов, полученная информация позволит сделать выводы о том, на отработку каких навыков вождения при обучении следует обратить повышенное внимание. Более подробно с результатами проведенного мониторинга можно ознакомиться на официальном сайте Госавтоинспекции в разделе «Научно-исследовательский центр безопасности дорожного движения МВД России»

Новости

2017-09-25 21:05:14
Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения с 1 июля 2015 года будет являться уголовным преступлением.
2017-07-11 11:30:00
При сдаче экзаменов в ГАИ будут учитывать скорость выполнения заданий.