мы в контакте

 
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Профессиональный стандарт педагога профессионального обучения

2016-10-05 02:08:00
1 января 2017 года вступает в силу профессиональный стандарт «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования», который был утвержден приказом Министерства труда РФ от 08.09.2015 № 608.

Под действие стандарта подпадают, в том числе, преподаватели и мастера производственного обучения. 

Профессиональный стандарт во многом дополняет и повторяет требования Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздела "Квалификационные характеристики должностей работников образования".

С начала 2017 года стать мастером производственного обучения или преподавателем с нуля станет сложнее. Необходимо будет пройти профессиональную переподготовку, а при отсутствии педагогического образования пройти еще и повышение квалификации по предмету "педагогические основы деятельности преподавателя по подготовке водителей автотранспортных средств". Более того необходимо будет проходить обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

Данные требования будут распространяться только к новым сотрудникам автошкол, которые придут устраиваться на работу после 1 января 2017 г. Автоинструкторы и преподаватели работающие в образовательной организации продолжительное время, уровень образования которых не соответствует требованиям стандарта, смогут подтвердить свои навыки и компетенции с помощью аттестации, проводящейся внутри организации раз в пять лет. 

 

Ознакомиться с более подробным анализом текста профессионального стандарта можно здесь.

Скачать профессиональный стандарт. 

Новости

2017-09-25 21:05:14
Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения с 1 июля 2015 года будет являться уголовным преступлением.
2017-07-11 11:30:00
При сдаче экзаменов в ГАИ будут учитывать скорость выполнения заданий.