мы в контакте

 
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Завтра начинаем сдавать по-новому

2016-08-31 15:30:00
1 сентября вступает в силу новый регламент сдачи экзаменов. Ожидается три экзамена: теория, вождение на площадке и в городе. Изменения коснутся всех этапов.

 

Экзамен первый — теоретический. По новым правилам, за каждую ошибку нужно будет ответить дополнительно на пять вопросов из того же тематического блока. Таким образом, если человек совершил две ошибки на теоретическом экзамене, то он отвечает на 30 вопросов, а не на 20, как сейчас.

Экзамен второй — площадка. Сегодня экзаменатор выбирает три упражнения для каждого ученика. По новым правилам их будет пять. При этом добавляются новые виды упражнений, например, поворот на 90 градусов, новый вид «змейки». Если мы говорим о габаритных упражнениях, когда нужно, например, задом сдать в гараж, то здесь эти упражнения будут сложнее, потому что меняются сами габариты. Для начинающих мотоциклистов вводится новое упражнение, скоростное маневрирование, довольно сложное.

Экзамен третий — «город». Собственно, основной экзамен здесь. Меняется система баллов, которые начисляет преподаватель, когда смотрит, насколько хорошо водит ученик. Если человек, допустим, не пристегнулся, ему начислят три штрафных балла, сейчас такого правила нет. А если, например, у него во время старта заглох двигатель, ему начисляется один балл — сейчас это тоже не применяется. Вот примерно общий смысл нововведений.

Где учимся там и на права сдаем. С сентября будет выпущен специальный приказ МВД, в котором будет прописано, каким образом школы должны взаимодействовать с ГАИ по вопросу использования площадок автошкол для сдачи экзаменов, как инспекторы должны проверять эти площадки, взаимодействовать с автошколами, с преподавателями, они должны будут проверять разметку и так далее. Этот документ сейчас уже подготовлен ГИБДД и проходит регистрацию, в нем уже будет прописана вся конкретика.

Напоминаем, что Регламент, — это часть большой реформы по улучшению качества подготовки начинающих водителей, которая длится уже три года. Первый этап был в 2014 году, когда были ужесточены требования к самим автошколам, были введены новые примерные программы обучения и многое другое, теперь ужесточаются требования к ученикам, которые учатся в этих школах. 

 

По материалам ИД "Коммерсант"

Новости

2017-09-25 21:05:14
Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения с 1 июля 2015 года будет являться уголовным преступлением.
2017-07-11 11:30:00
При сдаче экзаменов в ГАИ будут учитывать скорость выполнения заданий.