мы в контакте

 
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Зебра по диагонали

2015-02-03 18:45:00
Пешеходам разрешат ходить по диагонали.

Российская газета рассказала, что в ПДД могут внести поправки позволяющие пешеходом переходить дорогу не по прямой, а крест-накрест.

Многие пешеходы уже довно ходят по диагонали, пока на перекрестке горит красный для всех направлений, но делают они это незаконно. И чтобы официально разрешить им переходить проезжую часть крест-накрест необходимо, чтобы вице-премьер кабинета министров Игорь Шувалов дал соответствующее поручение минтрансу, а те в свою очередь, должны уточнить в каких именно случаях можно наносить диагональную разметку пешеходного перехода. Если поправки будут одобрены, то региональные и местные власти должны будут учесть конкретную дорожную ситуацию на каждом перекресте.

Еще одним нововведением в правилах может стать смена обозначения парковочного места. В настоящее время разметка наносится для каждого парковочного места в виде прямоугольника. Однако на практике маленькая машина занимает лишь половину, а огромный внедорожник закрывает полтора машиноместа.

Экспертное сообщество рекомендует убрать линии между парковочными местами, так чтобы владельцы ТС сами регулировали расстояние от своего авто до другого на стоянке. Минтранс должен будет проанализировать данные предложения и проработать соответствующие правки в Правила дорожного движения.

Помимо этого, планируется узаконить парковки елочкой. Большое количество парковок, где машины ставят не параллельно дороге, а поперек или наискосок от нее. Но в Правилах дорожного движения есть только знак, который разрешает парковку автомобиля с заездом на тротуар или без заезда на него. Рассматривается возможность появления новых знаков парковки, которые уточнят, под каким именно градусом от тротуара можно ставить машину.

Не забыли и про велосипедистов. Сейчас им разрешено ездить по правой стороне крайней полосы проезжей части. При этом на выделенную полосу для общественного транспорта им путь закрыт. Получатся, они едут не с краю, а посередине дороги, рискуя в любой момент оказаться под колесами автомобилей. В минтрансе поддержали предложение столичных властей пустить велосипедистов на выделенку и планируют подготовить проект соответствующих изменений в Правила дорожного движения.

Также минтранс должен будет проработать вопрос о расположении "островков безопасности" для пешеходов на дороге. Сейчас его можно расположить не менее чем в 7 метрах от края проезжей части, через каждые две полосы. Но не все полосы дорожного движения имеют ширину в 3,5 метра. Там, где идет сужение полос для снижения скорости потока, полосу рисуют в 3 метра шириной, пояснили "РГ" эксперты.

Новости

2017-09-25 21:05:14
Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения с 1 июля 2015 года будет являться уголовным преступлением.
2017-07-11 11:30:00
При сдаче экзаменов в ГАИ будут учитывать скорость выполнения заданий.